Résultats générés
Domaine Mathématiques
Type placer des nombres décimaux sur une droite graduée.
Durée 65 min
Séquence N8 Placer des nombres décimaux sur une droite graduéeSéance Séance : placer des nombres décimaux sur une droite graduée.
Séance : placer des nombres décimaux sur une droite graduée.
Pack séance
Supports générés
- Fiche élève distribuable
- Version enseignant détaillée
- Corrigé projetable/imprimable
Mise en route
Partie 1
Titre de la séquence : N8 Placer des nombres décimaux sur une droite graduée
Titre de la séance : Séance : placer des nombres décimaux sur une droite graduée.
Objectif : Réactiver les connaissances sur les nombres décimaux et la lecture de droites graduées.
Durée estimée : 10 minutes
Déroulement :
- L’enseignant affiche au tableau une droite graduée de 0 à 2 avec des graduations tous les 0,5 (0 ; 0,5 ; 1 ; 1,5 ; 2).
- Il demande aux élèves de rappeler ce qu’est une droite graduée et comment on place un nombre décimal.
- Il écrit au tableau trois nombres décimaux (0,3 ; 1,7 ; 0,9) et demande aux élèves de les placer sur la droite graduée.
- Correction collective au tableau avec explication des erreurs éventuelles.
Consigne élève :
“Sur votre ardoise, placez les nombres 0,3 ; 1,7 et 0,9 sur la droite graduée que je vais vous montrer.”
Support élève imprimable :
Droite graduée à compléter :
0 ______ 0,5 ______ 1 ______ 1,5 ______ 2
Nombres à placer : 0,3 ; 1,7 ; 0,9
Mise en commun suggérée :
L’enseignant interroge quelques élèves pour expliquer leur placement. Il insiste sur l’importance de repérer l’unité et les sous-unités (dixièmes) pour placer correctement les nombres.
Exercice 1 : Placer des nombres décimaux sur une droite graduée simple
Exercice 1
Objectif pédagogique
Savoir placer des nombres décimaux sur une droite graduée avec des graduations en dixièmes.
Consigne élève
“Placez les nombres suivants sur la droite graduée ci-dessous.”
Support élève imprimable
Droite graduée à compléter :
0 ______ 0,1 ______ 0,2 ______ 0,3 ______ 0,4 ______ 0,5
Nombres à placer : 0,12 ; 0,25 ; 0,38 ; 0,47
Matériel requis
Règle, crayon à papier.
Temps estimé
10 minutes
Corrigé détaillé
0,12 est entre 0,1 et 0,2, plus proche de 0,1.
0,25 est exactement au milieu entre 0,2 et 0,3.
0,38 est entre 0,3 et 0,4, plus proche de 0,4.
0,47 est entre 0,4 et 0,5, plus proche de 0,5.
Différenciation pédagogique
Remédiation : Pour les élèves en difficulté, proposer une droite graduée de 0 à 1 avec des graduations tous les 0,1 et des nombres à placer comme 0,3 ; 0,6 ; 0,9.
Approfondissement : Proposer une droite graduée de 0 à 2 avec des graduations tous les 0,2 et des nombres à placer comme 0,25 ; 0,75 ; 1,5.
Exercice 2 : Placer des nombres décimaux sur une droite graduée complexe
Exercice 2
Objectif pédagogique
Savoir placer des nombres décimaux sur une droite graduée avec des graduations en centièmes et des nombres à plusieurs décimales.
Consigne élève
“Placez les nombres suivants sur la droite graduée ci-dessous.”
Support élève imprimable
Droite graduée à compléter :
0 ______ 0,05 ______ 0,1 ______ 0,15 ______ 0,2
Nombres à placer : 0,07 ; 0,12 ; 0,18 ; 0,03
Matériel requis
Règle, crayon à papier.
Temps estimé
15 minutes
Corrigé détaillé
0,07 est entre 0,05 et 0,1, plus proche de 0,05.
0,12 est entre 0,1 et 0,15, plus proche de 0,1.
0,18 est entre 0,15 et 0,2, plus proche de 0,15.
0,03 est entre 0 et 0,05, plus proche de 0.
Différenciation pédagogique
Remédiation : Proposer une droite graduée de 0 à 0,5 avec des graduations tous les 0,1 et des nombres à placer comme 0,2 ; 0,35 ; 0,4.
Approfondissement : Proposer une droite graduée de 0 à 1 avec des graduations tous les 0,01 et des nombres à placer comme 0,23 ; 0,56 ; 0,78.
Exercice 3 : Placer des nombres décimaux sur une droite graduée avec des unités différentes
Exercice 3
Objectif pédagogique
Savoir placer des nombres décimaux sur une droite graduée avec des unités différentes (de 0 à 100 par exemple).
Consigne élève
“Placez les nombres suivants sur la droite graduée ci-dessous.”
Support élève imprimable
Droite graduée à compléter :
0 ______ 20 ______ 40 ______ 60 ______ 80 ______ 100
Nombres à placer : 15 ; 37 ; 52 ; 89
Matériel requis
Règle, crayon à papier.
Temps estimé
15 minutes
Corrigé détaillé
15 est entre 0 et 20, plus proche de 20.
37 est entre 20 et 40, plus proche de 40.
52 est entre 40 et 60, plus proche de 60.
89 est entre 80 et 100, plus proche de 100.
Différenciation pédagogique
Remédiation : Proposer une droite graduée de 0 à 50 avec des graduations tous les 10 et des nombres à placer comme 10 ; 25 ; 40.
Approfondissement : Proposer une droite graduée de 0 à 200 avec des graduations tous les 20 et des nombres à placer comme 30 ; 120 ; 180.
Bilan des acquis
Partie 3
Compétences évaluées :
- Savoir placer un nombre décimal sur une droite graduée.
- Comprendre la valeur des graduations (dixièmes, centièmes, unités).
- Lire et interpréter une droite graduée.
Durée estimée : 10 minutes
Barème sur 20 :
- Question 1 : 5 points
- Question 2 : 5 points
- Question 3 : 5 points
- Question 4 : 5 points
Support élève imprimable :
- Placez le nombre 0,45 sur la droite graduée suivante :
0 ______ 0,1 ______ 0,2 ______ 0,3 ______ 0,4 ______ 0,5
- Placez le nombre 1,3 sur la droite graduée suivante :
1 ______ 1,1 ______ 1,2 ______ 1,3 ______ 1,4 ______ 1,5
- Placez le nombre 0,08 sur la droite graduée suivante :
0 ______ 0,02 ______ 0,04 ______ 0,06 ______ 0,08 ______ 0,1
- Placez le nombre 25 sur la droite graduée suivante :
0 ______ 10 ______ 20 ______ 30 ______ 40
Corrigé avec critères d’évaluation :
- 0,45 est placé entre 0,4 et 0,5, plus proche de 0,5.
- 1,3 est placé exactement sur la graduation 1,3.
- 0,08 est placé exactement sur la graduation 0,08.
- 25 est placé entre 20 et 30, plus proche de 25.
Critères d’évaluation :
- Exactitude du placement : 2 points par question si le nombre est correctement placé.
- Précision : 1 point par question si le placement est précis (proche de la graduation attendue).
- Respect des consignes : 2 points par question si la droite graduée est correctement complétée.
Référentiels utilisés
4 sources
-
programme-d-ducation-la-vie-affective-et-relationnelle-et-la-sexualit-au-coll-ge-199599.pdf
-
programme-d-ducation-la-vie-affective-et-relationnelle-l-cole-l-mentaire-199597.pdf
-
Programme-de-russe-pour-les-classes-de-lycee-general-et-technologique.pdf
-
Programme-de-portugais-pour-les-classes-de-college.pdf
Ressources complémentaires
5 liens
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