CE2 – Questionner le monde – activité de départ pour débuter la séance – CE2 – Questionner le monde

Résultats générés

Pack séance complet, interactif et prêt à distribuer
Niveau CE2
Domaine Questionner le monde
Type activité de départ pour débuter la séance
Durée 65 min
Séquence Les continents et les océansSéance Séance : activité de départ pour débuter la séance



Séance : activité de départ pour débuter la séance

Progression recommandée pour une séance dynamique

Pack séance

1
Lancement
5-10 min • Activation des prérequis

2
Pratique guidée
15-20 min • Exercices 1 et 2

3
Autonomie
15-20 min • Exercice 3

4
Vérification finale
5-10 min • Vérification des acquis

Supports générés

  • Fiche élève distribuable
  • Version enseignant détaillée
  • Corrigé projetable/imprimable




Mise en route

Activation des connaissances



Partie 1

Titre de la séquence : Les continents et les océans
Titre de la séance : Séance : activité de départ pour débuter la séance

Objectif : Activer les représentations initiales des élèves sur les continents et les océans.

Durée estimée : 10 minutes

Déroulement étape par étape pour l’enseignant :

  1. L’enseignant montre une grande carte du monde projetée ou affichée au tableau.
  2. Il demande aux élèves de nommer ce qu’ils voient sur cette carte (continents, océans, pays).
  3. Il note au tableau les mots proposés par les élèves sans les corriger.
  4. Il demande : “Qu’est-ce qu’un continent ? Qu’est-ce qu’un océan ?”
  5. Il reformule les réponses pour introduire la notion de grande étendue de terre ou d’eau.

Consigne élève :
“Regardez cette carte du monde. Dites-moi ce que vous voyez et ce que vous savez déjà sur les continents et les océans.”

Support élève imprimable :

Carte du monde simplifiée (sans noms)


Je vois sur cette carte :


Je sais que :

  • Un continent est ________________________________________
  • Un océan est __________________________________________

Mise en commun suggérée :
L’enseignant relève les réponses des élèves et note les mots-clés au tableau. Il valide les bonnes réponses et corrige les erreurs sans jugement. Il annonce ensuite : “Aujourd’hui, nous allons apprendre à reconnaître les continents et les océans.”


Exercice 1 : Découverte des continents

Prêt à utiliser en classe




Exercice 1


Objectif pédagogique

Identifier et nommer les continents à partir d’une carte.


Consigne élève

“Sur la carte ci-dessous, écris le nom des continents dans les cases prévues.”


Support élève imprimable

Carte muette des continents (7 cases numérotées)









Matériel requis

Carte muette des continents, crayon.


Temps estimé

10 minutes


Corrigé détaillé
  1. Afrique
  2. Amérique
  3. Asie
  4. Europe
  5. Océanie
  6. Antarctique
  7. Amérique du Nord (ou Amérique seule selon la carte)

Différenciation pédagogique

Remédiation : Pour les élèves en difficulté, fournir une carte avec les noms des continents à associer par flèches.
Approfondissement : Demander aux élèves de colorier chaque continent d’une couleur différente et de légender la carte.

Exercice 2 : Localisation des océans

Prêt à utiliser en classe




Exercice 2


Objectif pédagogique

Repérer et nommer les océans sur une carte.


Consigne élève

“Sur la carte ci-dessous, écris le nom des océans dans les cases prévues.”


Support élève imprimable

Carte muette des océans (5 cases numérotées)







Matériel requis

Carte muette des océans, crayon.


Temps estimé

10 minutes


Corrigé détaillé
  1. Océan Pacifique
  2. Océan Atlantique
  3. Océan Indien
  4. Océan Arctique
  5. Océan Austral

Différenciation pédagogique

Remédiation : Fournir une liste des noms des océans à associer aux cases.
Approfondissement : Demander aux élèves de situer un océan sur une carte du monde et de décrire sa position (ex : “L’océan Atlantique est entre l’Europe et l’Amérique”).

Exercice 3 : Associer continents et océans

Prêt à utiliser en classe




Exercice 3


Objectif pédagogique

Comprendre la relation entre continents et océans.


Consigne élève

“Relie chaque continent à l’océan qui le borde avec une flèche.”


Support élève imprimable

Liste des continents et océans à associer :
Afrique
Amérique
Asie
Europe
Océanie
Antarctique
Océan Pacifique
Océan Atlantique
Océan Indien
Océan Arctique
Océan Austral


Matériel requis

Feuille avec la liste, crayon.


Temps estimé

15 minutes


Corrigé détaillé

Afrique – Océan Atlantique / Océan Indien
Amérique – Océan Pacifique / Océan Atlantique / Océan Arctique
Asie – Océan Pacifique / Océan Indien / Océan Arctique
Europe – Océan Atlantique / Océan Arctique
Océanie – Océan Pacifique / Océan Indien
Antarctique – Océan Austral


Différenciation pédagogique

Remédiation : Fournir une carte avec les continents et océans déjà tracés pour aider à la localisation.
Approfondissement : Demander aux élèves de citer un pays pour chaque continent et de dire quel océan il borde.

Bilan des acquis

Evaluation formative



Partie 3

Compétences évaluées :

  • Identifier les continents et les océans.
  • Localiser les continents et les océans sur une carte.

Durée estimée : 10 minutes

Barème sur 20 :

  • Question 1 : 5 points
  • Question 2 : 5 points
  • Question 3 : 5 points
  • Question 4 : 5 points

Support élève imprimable :

  1. Nomme les 7 continents :
    a) ________________________
    b) ________________________
    c) ________________________
    d) ________________________
    e) ________________________
    f) ________________________
    g) ________________________

  2. Nomme les 5 océans :
    a) ________________________
    b) ________________________
    c) ________________________
    d) ________________________
    e) ________________________

  3. Colorie l’Afrique en vert et l’océan Indien en bleu sur la carte ci-dessous.

[Carte muette simple avec l’Afrique et l’océan Indien à colorier]

  1. Vrai ou Faux ? Coche la bonne réponse.
    a) L’Europe est un continent. [ ] Vrai [ ] Faux
    b) L’océan Pacifique est le plus petit océan. [ ] Vrai [ ] Faux
    c) L’Antarctique est entouré par l’océan Austral. [ ] Vrai [ ] Faux
    d) L’Amérique est bordée par l’océan Atlantique et l’océan Pacifique. [ ] Vrai [ ] Faux

Corrigé avec critères d’évaluation :

  1. a) Afrique, b) Amérique, c) Asie, d) Europe, e) Océanie, f) Antarctique, g) Amérique du Nord (ou Amérique seule) → 5 points (0,5 par réponse correcte)
  2. a) Océan Pacifique, b) Océan Atlantique, c) Océan Indien, d) Océan Arctique, e) Océan Austral → 5 points (1 par réponse correcte)
  3. Carte correctement colorée → 5 points (2 pour l’Afrique, 3 pour l’océan Indien)
  4. a) Vrai, b) Faux, c) Vrai, d) Vrai → 5 points (1,25 par réponse correcte)


BO officiels suggérés

Aucun BO exact n’a été trouvé dans les référentiels chargés

4 sources

  • Horaires d’enseignement des écoles maternelles et élémentaires
    http://www.education.gouv.fr · Bulletin officiel n°44 du 26 novembre 2015. École primaire. Horaires d … Questionner le monde. Enseignement moral et civique**. 90 heures. 2 h 30. Total.

  • Annexe 1 Programme d’enseignement du cycle des apprentissages
    http://www.education.gouv.fr · Bulletin officiel spécial n°11 du 26 novembre 2015. Annexe 1 Programme d … « Questionner le monde » constitue l’enseignement privilégié pour formuler des …

  • Socle commun de connaissances, de compétences et de culture
    http://www.education.gouv.fr · Bulletin officiel n°17 du 23 avril 2015.

  • Bulletin officiel hors-série n° 3 du 19 juin 2008
    http://www.education.gouv.fr · bulletin officiel [B.O.] · hors-série n° 3 du 19 juin 2008 – sommaire programme CE2-CM1-CM2. hors-série n° 3 du 19 juin 2008. CYCLE DES APPROFONDISSEMENTS …


Ressources complémentaires

Liens utiles pour approfondir

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